Памир. Озеро Сасык-Куль. Высота 3900 м. Сасык-Куль переводится как «вонючее озеро»: от его воды и берегов исходит специфический неприятный запах. В его горько-соленой воде даже рыба не живет, там лишь множество мелких красных рачков. Местность вокруг озера практически безжизненна. Жители этой высокогорной части Таджикистана знают, что вода озера непригодна для питья и вредна для здоровья. Исследования ещё советских ученых показали, что это озеро уникально, поскольку его воды, кроме различных солей, содержат большое количество урана.
загружено 5 час. назад Copyright by Демкина Надежда
Напиши комментарий!
Для этого войдите через:
По Памирскому тракту
Панорамы
Пейзаж
Природа
Путешествия
«Лучше гор могут быть только горы»